Asset Publisher

С 1 июля 2025 года станет возможно принимать участие в производстве по делам об административных правонарушениях дистанционно

Материал опубликован: 11 April 2025, 13:01

Обновлён: 11 April 2025, 13:01

Просмотров: 0

01.07.2025 вступает в силу Федеральный закон от 07.04.2025 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Данный закон вносит изменения в КоАП РФ, согласно которым заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы, изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, а также прилагаемые к ним документы могут быть поданы участником производства по делу об административном правонарушении в суд посредством Единого портала госуслуг, либо информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, либо систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. 

Кроме этого, вносимые изменения в КоАП РФ закрепляют порядок участия в рассмотрении дела об административном правонарушении путем использования системы веб-конференции. 


Помощник Волховстроевского
транспортного прокурора                                                                              Д.А. Давыдова